ММО для учителей-логопедов "Формирование лексико-грамматических категорий у детей с ТНР посредством проектной деятельности"

3 декабря 2019г. в МАДОУ д/с №24 «Ромашка» интересно и увлекательно прошло Муниципальное методическое объединение для учителей-логопедов городского округа Домодедово по теме «Формирование лексико-грамматических категорий у детей с ТНР посредством проектной деятельности».

После приветственных слов заведующего ДОУ Валентины Александровны Ржевской, открыла заседание ММО старший воспитатель Анна Алексеевна Петрова, выступив с докладом и презентацией по обозначенной теме. В своём докладе Анна Алексеевна рассказала о преимуществах метода проектов в работе логопеда, о  взаимосвязи и преемственности в работе всех специалистов дошкольного учреждения в этом направлении.

После доклада, учитель-логопед Людмила Григорьевна Кондратьева провела организованную образовательную деятельность детей в рамках проекта  «Времена года» под названием «Зимушка-зима», в ходе которой, показала успешность внедрения в коррекционно-образовательный процесс такой технологии как метод проектов, при обучении лексико–грамматическим категориям.

После просмотра занятия воспитанники средней группы под руководством исполнили красивый танец «Снежинки», после которого ребята из старших групп показали музыкальную композицию «Ложкари».

Далее выступили содокладчики Михайлова О. Ю. (МАДОУ д/с №46 «Незабудка») и Пылинская О.В. (МАДОУ д/с №7 «Муравей») и состоялся обмен мнениями, после которого, руководитель ММО Нина Александровна Барсегян подвела итоги.

С заключительным словом выступила методист МКУ «ЦППМСП»  Надежда Борисовна Рябошапко. Она отметила высокий уровень проведения методического объединения, обратила внимание на то, что  внедрение в работу проектного метода, способствует развитию свободной творческой личности, реализации индивидуальных возможностей, которая соответствует социальному заказу на современном этапе и делает образовательный процесс  полностью открытым.

Методическое объединение получило огромное количество благодарных отзывов, где педагоги отметили практическую значимость и полезность представленного опыта и возможность применить его в своей работе.

Дата публикации — 04.12.2019